Свежие записи

Отдых с ребенком в Греции, о. Крит (Отчет)

Ездили мы в отель Афродита 4*. Отзывов об отеле много, не все положительные, но мне очень понравился. Свои 4* заслужил.
Большая территория в общей сложности с 4 бассейнами: 2 с морской водой, один из них крытый с подогревом, детский бассейн и взрослый. Есть сауна, салон красоты, бильярд, детская площадка.
Одно основное здание 3 этажа. На последнем этаже видимо поменяли мебель и подремонтировали, т.к. в номере новое все, немного обшарпанная ванна, но душевая кабинка с дверями, что плюс (до этого были шторки).
Мы доплачивали за большую площадь номера, поэтому места было достаточно много. Большим плюсом была двуспальная кровать, а не две кровати, т.к. ре спал по середине. На стене плазменный ТВ с 2 русскими каналами. Холодильник туалетный столик. Ещё большим плюсом был коридорчик, где находился встроенный шкаф и можно было оставить коляску. Рядом вход в ванну. Около балкона кресло и столик. На балконе 2 стула, стол. Минус это отсутствие сушки, покупали веревку.
Еще 2 корпуса это вроде бунгало, один старый (про него очень много отрицательного читали). А другой видимо с кухней.
Кормили замечательно. Отель работает по системе «все включено», но можно и полупансион. Его мы и брали, т.к. много ездили.
Несколько баров в отеле.
Работали аниматоры, но только на английском и немецком, по-русски практически не говорят.
Есть мини клуб для деток постарше.
Пляж около отеля не очень, бухта волн нет, но вода чистая, песочно-галечный. Сезон видимо еще не открыли, поэтому грязновато на берегу. Мы ходили пару раз на соседний пляж, песочный, с мелким входом, для ребенка кайф. Но вот, чтобы окунутся, надо пройти долго, вода до колен не доходит.
Это была наша первая поездка с ребенком. Поэтому вещей было взято много, питание, подгузы, но почти все пригодилось.
В аэропорту выяснилось, что у нас перевес, а на ребенка не дано веса, пришлось доплатить.
Приехали мы туда рано, чтобы быть первыми на регистрации и попросить первый ряд, без сидений внизу. Дали, но в итоге самолет оказался другим, и схема не правильная (вообще мелкий самолет и дурная авиакомпания (стюарды) Ямал)). Еще в Домодедово творился какой кошмар на паспортном контроле. Так произошел сбой и некоторые рейсы стали регистрировать чуть ли не за 30 минут до посадки. Народа тонна, с детьми. Нашли вроде небольшую очередь, потом закрыли одно окно, очередь сливаться стала, в итоге, буквально зашли в DF и уже надо было бежать на самолет.
Воду и еду ребенку пропустили без проблем. Коляску сдали у трапа, там же ее и получили.
В общем, мы стали просить посадить нас вперед, а загрузка практически полная, мы в середине сидим, там просто не развернуться. Кое-как договорились с женщинами, и они пересели на второй ряд, а мы вперед. Нас все убеждали. Что нам будет удобнее в середине, т.к. у первых не поднимаются подлокотники, что нам по фиг. Ребенку надо встать походить, а там у меня коленки у носа.
Взлет-посадка прошли более менее, Алиска начала поплакивать и все не хотела грудь, кое-как впихнула по максимуму, присосалась и нормально вроде перенесли. Туда вела себя хорошо. Поспала 1,5 часа. Играла в книжку музыкальную, покушала.
Вот оттуда взлет-посадка без проблем (на посадке спала, но видимо когда ушки стало закладывать грудь взяла во сне и проснулась уже у трапа), а вот в полете жуть, ей все надо было покидать, когда принесли еду, норовила ее свалить, утащила вафли, папа отобрал начала орать. Папа наш весь издергался. Потом правда заснула уже до конца.
Назад летели Вим авиа. Алиске подарили рюкзачок с карандашами, раскраской, косынкой и магнитиком. Дали ребенку ремень (в Ямале не давали, пристегивала своим).
Мы заказали машину на все 14 дней, прям сразу и не пользовались трансфером. Кресло было такое, что ребенок в момент научился снимать ремни.
Много ездили, по 2 места в день, на большом расстоянии. Несколько дней Ли нормально была, а потом стала капризничать, и уже в несколько мест не попадали.
Все-таки посетили розовые пески, но сезон был не открыт, т.ч. ни лежаков, ни зонтов. Я до этого говорила мужу купим давай зонтик за 4,5 евро не за хотел, там купили за 8,5=) Душа нет. Отъехали немного и я голышом поливалась ледяной водой из бутылок.
Потом отправились на Гравусу. Это райское место! Там происходит слияние 3-х морей, белоснежный песок, 10-14 оттенков моря. Но видно было не очень, т.к. солнце светило на нас=(
Побывали в 2-х пещерах, я даже поднялась сама в гору к пещере, где родился Зевс, спустилась в нее, поднялась и спустилась опять=)
Были в зоопарке, там в основном козлы=)
Ну и просто ездили по разным пляжам.
Море и Алиска. Сначала у ребенка был восторг, она подбегала к волнам и смеялась, а потом попробовали окунуть, но видимо холодная вода и боязнь, крику было!!! Так что в основном плавали в бассейне с кругом, а на море играли в песочек.
Как же там все любят детей, не было возможности пройти, чтобы не улыбнулись или потрогали. И какого погано в России, когда тебя пихаю и толкаю с ре.
Когда уезжали, я потеряла Ли, сидела с ноутом в холле, ребенок был, вдруг понимаю, что ре нет! Ну и мысль она с папой к машине пошла. Приходит папа, а ре нет! Спрашивает, ты знаешь, что дочь там к детям пристает. Вообще очень хотелось Лиске общаться с детьми, в основном с взрослыми мальчиками=)
Ещё я вот не удержалась о покупки шубейки, Лиске там подарили сумочку из меха. А магазине, продавали скатерти-платки и т.п. ручной работы, подарили рюкзачок. В другом магазине, девочка подарила Ли зайку, а кафе уточку=)
Из питания там продают только нестле. Нам не хватило наших запасов покупали там, и на удивленнее Ли лопала почти всю банку 250 гр. Очень понравились макароны ей, ну и картошка жареная, которая во всех блюдах.
Подгузы памперс и либеро. Детской воды нет, сока тоже. Только в конце отпуска в одном магазине случайно нашла.
Конечно не обошлось без покупок для Алиски. В Москве ни разу не была в мазе, зато побывала в греческой=) Ну и бенетон тоже не пропустили.
Ещё каждый вечер ходили по многочисленным барам, тавернам, Ли не особо давала посидеть, поэтому уже расслаблялись, когда она засыпала.
Когда летели в Москву приехали в аэропорт рано, т.к. на машине. И как потом оказались, стояли не того гейта, в итоге самые последние в очереди. Я уже никакая, Ли спит в рюкзаке, подвалила к гиду нашему, попросила, подойти с нами, т.к. мы одни с такой маленькой. Тетка там одна говорит, ну ведь все ваши соотечественники поймут (ну-ну, видимо давно в Греции живет). Мужчина, сказал конечно и подошел с нами. Оказались в итоге первыми=) Коляску у нас забрали у трапа, вот получили ее уже с багажом, при чем в другом месте.
Итог: отпуску с ребенком да! Но когда есть бабушки-дедушки рядом, то еще большее ДА!
Кстати, из русских мы одни с такой маленькой, иностранцы и с более маленькими. Очень много с детьми, особенно иностранцев, и даже не с одним, а 2 и 3.

Будут вопросы спрашивайте.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0

А обошлось во сколько?

LadyWinter

+
0

Я много слышала, что в Греции есть на что посмотреть. Все таки рассматриваю эту страну, как туристическую - для пляжного отдыха дороговато.

kids

+
0

kids, среди стран еврозоны Греция получается чуть не самая дешевая. Мы когда-то (ох, давно это было, еще до появления детей) поехали на тот же самый Крит именно как в туристическое место, а в результате за 10 дней так ничего практически и не посмотрели, потому что было настолько хорошооо! Просто вылезти с пляжа не было сил. Нам потом все - а вы те-то раскопки посмотрели, а вы в пещере Зевса были, а вы...? - а мы никуда не добрались! Было такое славное море, такое чистое уютное и не забитое людьми побережье, столько таверн со вкусной свежевыловленной рыбой и хорошим домашним вином, что от всего этого уезжать совершенно не хотелось, за все время выбрались один раз на экскурсию по морю на Санторини, второй посмотреть соседний городок безо всяких экскурсий, а так получился чисто пляжный отдых, да такой чудный, что до сих пор вспоминаю :)

В этом году вылазок на теплые моря уже не получится, но как только запланируем куда-то с детьми (очень надеюсь, что это будет следующее лето), я бы выбрала именно Грецию. И, не знаю, для кого-то это важно, для кого-то нет, но греки - замечательные, теплые и душевные люди, без навязчивости при этом. Очень, по-моему, близкие нам по менталитету, только счастливее и добрей. Конечно, Египет и Турция дешевле, и, конечно, это предвзятость с моей стороны в отношении мусульман, но мне с арабами сильно некомфортно, я лучше поеду на Крит и оставлю свои отпускные деньги нашим братьям-православным.

А если хотите Грецию как туристическую - лучше ехать в апреле-мае, море еще холодноватое, зато для экскурсий как раз не слишком жарко, все-таки в +33 по раскопкам долго не полазаешь. И горы должны быть все в цветах, к июню-то все уже выгорает на ярком солнце.

Melody

+
0

Melody, спасибо за совет! Хотелось бы воспользоваться! :a_g_a:
Я вот к мусульман отношусь лояльно, но и у меня была пара тройка неприятных историй в Египте (одна чуть не кончилась совсем печально), после которых я сделала вывод - туда только со своим самоваром (то есть мужчиной)! Но последние годы тенденции хорошие - даже в Египте в хороших отелях за персоналом следят, а в Турции приключения можно получить, только если вы сами того желаете ;)

kids

+
0

Да я тоже отношусь лояльно, да и приключений, т-т-т, не случалось, но вот какую-то такую сальность чувствую кожей. Еще и блондинкой родиться не повезло ;) Разумеется, гиперчувствительность в данной конкретной узкой области - моя личная заморочка, и я даже подозреваю ее причины, но предпочитаю с ней не бороться, а просто избегать потенциально некомфортных ситуаций. Греция с этой точки зрения оказалась идеальной. Греки хоть и южане, но все-таки по менталитету европейцы. Хорватия и Черногория, кстати, тоже весьма хороши, и природа чудесная. Еще мечтаю об Испании. В общем, много хороших мест, где чистое море и рады и нам, и детям, остается бороться с кризисом и зарабатывать на все эти радости )

ЗЫ Если соберетесь на Крит, напишите, освежу память и поищу название мест и отелей, показавшихся нам особенно достойными.

Melody

+
0

ЗЫ Если соберетесь на Крит, напишите, освежу память и поищу название мест и отелей, показавшихся нам особенно достойными.

Спасибо! Охотно воспользуюсь :a_g_a:

kids

+
0

Мы были с ребенком в stella palace. Нам очень понравилось, хорошее соотношение цена-качество. С ребенком до 5 ти лет Крит-это исключительно пляжный отдых. Рекомендую посетить местный аквариум, нашей дочке которой было 2 года очень понравилось, она была в восторге. Можно вечером проехаться на паровозике вдоль побережья. Лучше выбирайте отель, где хорошо развита детская инфраструктура, таких на Крите не так много.
Вот хорошие отели для детского отдыха.
Nana beach hotel
Iberostar сеть отелей
Stella village
Stella Palace

admin

+
0

здравствуйте! ездили на о. Крит с 5-ти летним сыном. Ребенок в восторге. Отдыхали в Грета Пелас 5 (де люкс) детей много. Ребенок целыми днями проводил в детском клубе( была русско-говорящая няня). Брали машину на прокат и катались по пляжам. Они просто супер. Были в Ретимно в старой крепости, в ресторанчиках на берегу, ребенку все очень интересно.

admin

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.